AVARDA
ПРОДУКТЫ
AVARDA.ERP
AVARDA.RetailNetwork
AVARDA.WMS
AVARDA.InventoryManagement
AVARDA.ReplicationSystem
Преимущества AVARDA
Программная оболочка AVARDA
Истории успеха
Тест-драйв системы AVARDA
Обучение и сертификация
Клиенты
О компании
Контакты
Оставить заявку


Компания СВИФ успешно внедрила систему управления товарными запасами AVARDA.InventoryManagement

Компания «СВИФ» успешно работает на Дальневосточном рынке строительных материалов с 1996 года. Организация имеет обширный штат квалифицированных сотрудников и включает в себя сеть магазинов строительных материалов в Хабаровске, специализированного интернет‑магазина «СВИФ», отдела продаж, а так же современных складов c постоянным наличием необходимого запаса товаров и собственной службой оперативной доставки. Компания специализируется на оптовой и розничной продаже современных качественных материалов для строительства и ремонта, а также товаров необходимых для обустройства дома и сада.

В конце 2014 – начале 2015 г. состоялось внедрение системы AVARDA во всех подразделениях компании. После наработки статистики продаж, учета всех необходимых параметров, был запущен в эксплуатацию модуль управления товарными запасами AVARDA.InventoryManagement, который полностью берет на себя функцию создания заказов поставщиков и расчет необходимого количества.

Подавляющее большинство поставок проходят долгий путь в железнодорожных вагонах из центрального региона через Урал и Сибирь. Такое длинное плечо поставки предъявляет повышенные требования к точности заказов. Цена ошибки высокая, т.к. с момента отправки заказа до его получения проходит 10-15 дней. Если случаются ситуации отсутствия запасов (out of stock), то они понижают выручку компании. Избыточные складские запасы приводят к увеличению связанного капитала. До внедрения модуля, баланс между двумя крайностями находился в ведении категорийных менеджеров, которые самостоятельно принимали решения о частоте и объеме заказов. Ошибки были неизбежны. AVARDA.InventoryManagement учитывает множество факторов: уровень сервиса поставщика, волатильность спроса, сезонные коэффициенты, статусы и состояния товара для нахождения оптимального баланса и поддержания нужного уровня складских запасов. Расчет производится как для распределительного центра, так и для каждого магазина.

В результате внедрения модуля удалось высвободить складские площади, уменьшить величину связанного капитала и повысить выручку компании. Существенный эффект был достигнут благодаря активному участию коммерческого директора компании СВИФ Радионова Артема, который лично контролировал процесс внедрения, полностью овладел функционалом модуля и оказывал поддержку и консультации менеджерам закупок. Основной сложностью при внедрении AVARDA.InventoryManagement он считает человеческий фактор. Во-первых, сотрудникам не всегда просто принять тот факт, что автоматизированная система будет принимать решения за них. Неужели она лучше, а как же они? Во-вторых, ситуация нехватки товара всегда больно бъет по допустившему ее, тогда как излишний запас до «разумного» предела остается незамеченным. Сотрудники просто перестраховываются, заказывая побольше, «на всякий случай», зачастую не понимая, что подобные действия уменьшают оборачиваемость средств компании и требуют дополнительного складского пространства. Приходилось убеждать, проверять, призывать к отказу от корректировки автоматически назначенных заказов. При умелом управлении Радионова Артема, процесс адаптации к новым условиям затянулся недолго, на «работу над ошибками» с пользователями ушло около двух недель.

Подводя итог, можно уверенно сделать вывод, что простота использования функционала позволила сотрудникам компании быстро овладеть новыми приемами работы, а широкий выбор стратегий управления товарными запасами позволяет осуществлять точный контроль запасов на складах магазинов и распределительных центрах.

Награды AVARDA.ERP
ПОИСК
Компания производитель программного обеспечения для автоматизации предприятий тел. +7 (800) 555-76-38
Softверные решения для бизнеса Яндекс.Метрика